Основное
Проект: "Виртуальная "Книга Памяти"

Цель работы: создание информационного медиаресурса «Виртуальная «Книга Памяти МОАУ «Лицей № 1» г. Оренбурга» на основе архивных данных семей, которые обучаются и обучались в лицее №1-школе №45. Задачи работы: формирование высокого патриотического сознания населения, воспитание уважительного отношения к историческому прошлому своей Родины; сохранение и обеспечение широкого доступа к воспоминаниям, фактам, документам и событиям Великой Отечественной войны; объединение всех участников образовательных отношений: обучающихся, родителей, учителей и выпускников лицея вокруг ключевого исторического события 2020 года. Ссылка на проект!

Неизвестное про известную фотографию
Обучающиеся 5 "В" МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга приняли участие в акции "Читаем "Блокадную книгу", которая объявлена областной библиотекой им. Н.К. Крупской в год 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда и 100-летия со дня рождения писателя, публициста Даниила Гранина. Участие в акции - эта призыв почтить память погибших во время самой страшной войны в истории человечества. Организатор: Солтык А.А., учитель русского языка и литературы; Банникова В.И., педагог-библиотекарь.
Социальный проект "От первого лица..."

К 75-летию Великой Победы! Социальный проект старшеклассников "От первого лица..."

Благотворительность в канун Победы!

Подарить радость, тепло и хорошее настроение, дать почувствовать, что они не одиноки в этом мире. С этой целью волонтеры Лицея 15.05.2015г. посетили Геронтологический центр «Долголетие» с благотворительным концертом. Большинство людей, проживающих там, вынесли на себе все тяготы фронтовой и тыловой жизни, это одна из причин того, что в этом году тематикой было 70-летие Великой Победы. Навестить бабушек и дедушек изъявили желание ученики, начиная с младшей школы, и заканчивая выпускниками.  Ребята поехали к пожилым людям не с пустыми руками.  Более 200 лицеистов приняли участие в сборе сладостей к праздничному чаепитию для ветеранов Великой Отечественной войны. 

С 70-летием Великой Победы!

7.05.2015 прошло торжественное собрание и концерт, посвященные 70-летию Великой Победы. На концерте присутствовали Участники, ветераны Великой Отечественной войны, те, кто был в войну ребенком, трудился в тылу. По окончании концерта по традиции лицеисты-старшеклассники возложили цветы к Вечному огню на Проспекте Победы.