Основное
Неделя безопасности в лицее

В целях обеспечения безопасности детей,  с 16.11.2021г. по 24.11.2021г. в МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга в  1-х - 5-х классах в игровой форме были проведены  классные часы на тему: "Правила нашей безопасности". Лицеисты вспомнили и повторили правила дорожного движения, безопасного поведения на улице, в быту, школе и на транспорте. На уроках и дома ребята рисовали правила безопасного поведения, была организована выстака. Мероприятия прошли в рамках Плана работы лицея на II четверть 2021-2022 учебного года. Организаторы: Шумилкина Г.Н., педагог-организатор, волонтеры лицея.

Географический диктант-2021!

В соответствии с Планом работы МОАУ «Лицей № 1» г. Оренбурга на 2021-2022 учебный год 27 ноября 2021г. в МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга состоялась международная общероссийская образовательная акция "Географический диктант-2021". В 2021 году был выбран дистанционный формат, управление работой участников осуществлялось из личного кабинета лицея №1. Площадка собрала  304  участника. Из общеобразовательных организаций города Оренбурга.  В Акции приняли участие: учителя общеобразовательных учреждений г. Оренбурга – 18 человек, обучающиеся, родители из 47 общеобразовательных организаций города. Наибольшую активность проявили ученики Гимназии №4, Лицея №8, Лицея №1, Лицея №5, СОШ №17,СОШ №52, СОШ №68, СОШ№51. Организатор: Кургузов В.А., к.г.н., учитель географии, заместитель директора.

Всероссийский день правовой помощи детям

В рамках участия должностных лиц прокуратуры в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям прокуратурой Центрального района г. Оренбурга организована работа «горячей» линии 19.11.2021 г. в период времени с 09.00 до 18.00. В указанное время граждане, юридические лица могут обратиться по вопросам соблюдения прав детей по телефону 44-07-17, либо обратиться на личный прием в прокуратуру района по адресу: г. Оренбург, ул. Гая, 23, кабинет 212 к старшему помощнику прокурора района Третьяковой Анастасии Евгеньевне.

Посвящение в лицеисты-2021

12.11.2021г. в МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга прошло традиционное мероприятие "Посвящение в лицеисты" – первый праздник для 90 новых первоклашек, на котором старшеклассники в игровой форме знакомят малышей с традициями лицея, учителями, учебными предметами, возможностями внеклассных занятий. В 2021-2022 учебном году мероприятие прошло по классам, а старшеклассники перенесли свои номера в видеоформат. В конце праздника, который длился в каждом классе ровно урок, было проведено торжественное посвящение первоклассников в лицеисты. Организаторы: обучающиеся 11-х классов, волонтеры, учителя-предметники. Куратор: Нилова Т.В., заместитель директора. 

Итоги городских конкурсов в начальной школе

Подведены итоги городского конкурсов "Математическая карусель 2021"  и "Лингвистическая карусель 2021" в начальной школе! От всей души поздравляем победителей и участников! Участники, не вошедшие в список победителей, награждаются дипломами участников. Куратор мероприятия: Кодякова Е.Ю., педагог-организатор.

Осенние каникулы-2021

Внимание! План работы на школьных осенних каникулах-2021! ССЫЛКА НА ПЛАН.

"День IT-знаний"

Традиционно в октябре МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга участвует во Всероссийской образовательно-просветительской акции "День IT-знаний". Каждый год сотрудники ИТ-компаний проводят онлайн-уроки в образовательных организациях и рассказывают школьником о современных технологиях. Тема 2021-2022 учебного года — разработка компьютерных игр. В этом году 641 лицеист и родитель (законный представитель) ознакомился с материалами акции. Многие выпускники, возможно, определились с выбором траектории обучения в IT-секторе. Куратор мероприятия в лицее: Кургузов В.А., заместитель директора.

С Днём лицеиста!

Ежегодно 19 октября в нашей стране отмечается Всероссийский день лицеиста. Этот праздник обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку в России. В этот день в 1811 году открылся первый лицей – Императорский Царскосельский лицей. Это было первое заведение для мальчиков из дворянских семей, в котором воспитывались Александр Сергеевич Пушкин и Александр Михайлович Горчаков. В МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга обучается более 900 лицеистов и очень приятно наблюдать, как мамы и папы – наши выпускники – приводят своих детей, а потом их братьев и сестёр в первый класс 1 сентября! ЛИЦЕЙ № 1 - ЭТО ШКОЛА ТРАДИЦИЙ И УСПЕХА КАЖДОГО РЕБЕНКА! С праздником, уважаемые учителя, родители и обучающиеся!

Экономический диктант-2021

12 и 13.10.2021г. лицеисты принимали участие в юбилейной V общероссийской образовательной акции "Всероссийский экономический диктант". МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга с самого начала является активным участниками данного мероприятия. Три года лицей выступал очной площадкой для школ г. Оренбурга, а в 2020 и 2021гг. - цифровой площадкой. Более 250 учащихся лицея ознакомились с материалами, более 20 - выполнили все задания и получили сертификаты. Цель образовательной акции - определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации. Благодарим за участие - Симонову Е.А., Петренко П.А., Степанова Я.А., Кургузов В.А., учителя истории и географии лицея; Мицевич А., Безымяннова А., Мерникову Е., Панфилову П., Смирнову В., Родионову К., Пусеву А., Моногорову В., Онищенко А., Месяц К., Охват А., Иванову Е., Пчела К., Авакян А., Аксютина В., Чугункина А., Панарина П., обучающиеся 9-11 классов. Все ребята, которые получили высокие результаты будут отмечены по предмету "Обществознание". Организатор мероприятия: Кургузов В.А., к.г.н., заместитель директора.